salta al contenuto

Commissione analisi flussi e pendenze

La Commissione Flussi procede all’analisi delle statistiche e dei flussi di lavoro di tutti gli uffici del distretto riferendone al Consiglio Giudiziario. In particolare in occasione dell’esame delle proposte e delle variazioni tabellari e dei provvedimenti organizzativi degli uffici requirenti riferisce al Consiglio Giudiziario con relazioni propositive sulla uniformità dei dati raccolti all’interno dei diversi uffici. Collabora con i Dirigenti degli Uffici per la predisposizione dei progetti organizzativi tenendo conto anche delle indicazioni e delle direttive espresse dal CSM per la verifica dei dati oggetto di analisi. E’ composta da due magistrati facenti parte del Consiglio Giudiziario, da quattro magistrati segnalati dai vari uffici ed addetti due al settore penale e due al settore civile, nonché dai due magistrati referenti per l’informatica. Può avvalersi dei dirigenti degli Uffici, delle cancellerie interessate e degli esperti CISIA.

Composizione


Nome Cognome Profilo Professionale Telefono EMail
Giuseppe Petrazzini Procuratore della Repubblica aggiunto 0755405041 segrpetrazzini.procura.perugia@giustizia.it
Claudia Matteini Consigliere presso la Corte di Appello claudia.matteini@giustizia.it
Gaia Muscato Giudice presso il Tribunale ordinario 075 54051 gaia.muscato@giustizia.it
Loredana Giglio Giudice presso il Tribunale ordinario 075 5405857 loredana.giglio@giustizia.it
Claudio Baglioni Giudice presso il Tribunale ordinario claudio.baglioni@giustizia.it
Elisabetta Massini Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale ordinario elisabetta.massini@giustizia.it
Flaminio Monteleone Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i Minorenni flaminio.monteleone@giustizia.it