salta al contenuto

Ufficio notifiche e citazioni a giudizio

Tale ufficio si relaziona con le parti del procedimento una volta che sia stata esercitata l’azione penale.
Consequenzialmente esso tratta, e permette alle persone qualificate la presa visione, di quei fascicoli di cui sia stato notificato il decreto di citazione a giudizio e per l’intera durata dell’iter processuale relativi ai giudizi monocratici, collegiali e del giudice di pace.

CHI PUO’ PRESENTARSI ALL’UFFICIO CITAZIONE A GIUDIZIO AL FINE DI PRENDERE VISIONE DEL FASCICOLO E DI ESTRARNE COPIA: l’imputato, parte offesa e relativi difensori (mai testimoni).

L'orario di apertura al pubblico dell'ufficio Dibattimento è il seguente:


dal LUNEDI' al VENERDI dalle ore 09:00 alle ore 12:00
@mail:

dibattimento.procura.terni@giustiziacert.it

Personale amministrativo di riferimento
 


Nome Cognome Profilo Professionale Telefono EMail
Luana Santucci Funzionario giudiziario luana.santucci@giustizia.it
Giuliano Rufena Operatore Giudiziario rufena.giuliano@giustizia.it
Paola Cucciniello Operatore Giudiziario paola.cucciniello@giustizia.it
Michela Paris Operatore Giudiziario michela.paris@giustizia.it
Valeria Bertozzi Operatore Giudiziario valeria.bertozzi@giustizia.it
Orazio D'Aguanno Operatore Giudiziario orazio.daguanno@giustizia.it
Patrizia Cacciamani Ausiliario patrizia.cacciamani@giustizia.it