salta al contenuto

U.N.E.P. Ufficio Notificazioni e Protesti di Terni

L'U.N.E.P è una strunura articolata del Tribunale di Terni, dotata di autonomia organizzativa, amministrativa e contabile, coordinata dal Funzionario Dirigente. all'interno della quale operano le seguenti tre categorie professionali:

  • Funzionari U.N.E.P.
  • Ufficiali Giudiziari
  • Assistenti Giudiziari

In base alla normativa vigente, l'attività dell'U,N.E.P, si concretizza nei seguenti servizi:

Notificazioni in materia

  • Civile, penale, amministrativa, lavoro e previdenza
  • Notifiche all'estero

Esecuzioni forzate

  • Ordinarie: pignoramenli, rilasci di immobili, consegne di mobili, obblighi di fare, ricognizione di beni mobili pignorati, accesso alle banche-dali pubbliche, finalizzato al pignoramenlo, verbale di ricezione presso U.N.E.P. della dichiarazione patrimoniale debitore
  • Speciali: attuazione sequestri, attuazione provvedimenti cautelari d'urgenza ex art. 700 C.P.C., attuazione provvedimenti possessori (reintegrazione in possesso, manutenzione del possesso), attuazione provvedimenti nunciatori (denuncia di nuova opera, denuncia di danni temuto), pignoramenti ex R.D. 639/1910

Protesti di assegni e cambiali

oltre ad attività stragiudiziali (es offerte reali ecc), autenticazione di atti in possesso o formati dall'ufficio stesso e certificazioni;

Ubicazione dell'ufficio: Terni, via del Teatro Romano 13 - Piano Terra;

e-mail: unep.tribunale.terni@giustizia.it   PEC: unep.tribunale.terni@giustiziacert.it  

Tutte Ie richieste devono effettuarsi presso l'U.N.E.P. sitlo in Perugia Via Bartolo n.10/16 (l'uffIciale giudiziario non può ricevere richieste di atti fuori dell'ufficio ex art. 104 1° comma dell'ORDINAMENTO UFFICIALI GIUDIZIARI DPR 1229/59 e successive modificazioni ed integtazioni).

Orario al pubblico

In base al decreto del Presidente della Corte di Appello di Perugia, l'U.N.E.P. ha il seguente orario per l'utenza:

Dal lunedì a venerdì

  • Alti urgenti: 09,00 - 10,00
  • Atti non urgenti: 09,00 -11.00
  • Prefestivi non ricadenti di sabato: 09,00 - 10,00: soltanto per atti urgenti scadenti in giornata
  • Gli ultimi due giorni del mese si ricevono soltanto gli atti di esecuzione urgenti scadenti in giornata

Sabato chiuso al pubblico

Dal primo al trenta agosto: da lunedì a venerdì: 09,00 - 10,00

  • Prefestivi non ricadenti di sabato: 09,00 - 10,00: soltanto per atti urgenti scadenti in giornata
  • Sabato chiuso al pubblico
  • Gli ultimi due giorni del mese si ricevono soltanto gli atti di esecuzione urgenti scadenti in giornata

 


Nome Cognome Profilo Professionale Telefono EMail
Umberto Ramunno Funzionario Unep 0744 398389 umberto.ramunno@giustizia.it
Giuseppina Cappelletti Funzionario Unep 0744 398394 giuseppina.cappelletti@giustizia.it
Alfonso Di Somma Funzionario Unep 0744 398394 alfonso.disomma@giustizia.it
Laura Duranti Funzionario Unep 0744 398394 laura.duranti@giustizia.it
Silvia Tea Spinelli Funzionario Unep 0744 398392 silviatea.spinelli@giustizia.it
Mauro Federici Funzionario Unep 0744 398394 mauro.federici@giustizia.it
Pasquale Mininni Funzionario Unep 0744 398395 pasquale.mininni@giustizia.it
Manuela Raggi Funzionario Unep 0744 398392 manuela.raggi@giustizia.it
Stefania Giusti Funzionario Unep 0744 398395 stefania.giusti@giustizia.it
Loredana Vico Ufficiale giudiziario 0744 398395 loredana.vico@giustizia.it
Annalisa Battistelli Assistente giudiziario 0744 398392 annalisa.battistelli@giustizia.it
Paola Leonardi Assistente giudiziario 0744 398392 paola.leonardi@giustizia.it
Fabio Romualdi Assistente giudiziario 0744 398392 fabio.romualdi@giustizia.it
Sandro Campili Operatore Giudiziario 0744 398393 sandro.campili@giustizia.it
Carla Pica Operatore Giudiziario 0744 398391 carla.pica@giustizia.it

Modelli



Rassegna stampa

Nessun risultato trovato



Link per richiedere certificati

Nessun risultato trovato

Condividi con...